Full Details for Lot 107

Auction 899T, Lot # 107

Jean Didier Tourné (Francia, 1882-1967).
Retrato de Germaine Pruvost.
Carboncillo sobre papel.
Firmado y fechado Juin 1945.
Enmarcado.
Presenta ligeras manchas.
Dimensiones: 44 x 60 cm.
Pintor y decorador francés. En 1931 ganó la medalla de oro del Salón de Artistas Franceses de París. Decoró el teatro de la ciudad de Agen y el ayuntamiento de la ciudad de Sceaux.
Estimado $ 2,000-3,000